Сообщить об ошибке
Алексей Демин
режиссер, художник анимационного кино
 
Родился 20 марта 1956 г. в Москве. В 1978 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт, в 1987 г. Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. Работал в ЦНИИМАШ, в Институте русского языка им. А. Пушкина. В 1992 г. окончил отделение режиссуры анимационного кино ВКСР (мастерская Ф. Хитрука и Э. Назарова). В 1997 и 2001 гг. работал в Ателье анимационного кино в г. Аннеси (Франция). Соавтор дизайнерской концепции МКФ "КРОК" (1998, 2000) и Общероссийского фестиваля анимации в Тарусе (1998-2001).

Работы
Режиссер
1992Пятая нога (в к/а Чудаки)
1994День шестой (в цикле Welcome to the XXI century)
1995Аттракцион
1997История московских царей (в цикле Optimus Mundus)
совм. с М. Алдашиным
1998Отец
1998Цари
совм. с М. Алдашиным
2001Кошки под дождем
2003Тихая история
2006Буатель
2009Очумелов
Сценарист
1992Пятая нога (в к/а Чудаки)
автор сценария
1995Аттракцион
автор сценария
1998Отец
автор сценария
1998Цари
автор сценария совместно с М. Алдашиным
2001Кошки под дождем
автор сценария совм. с М. Швейцером
2003Тихая история
автор сценария
2006Буатель
автор сценария
2009Очумелов
Художник-постановщик
1995Аттракцион
1998Отец
1998Цари
совм. с М. Алдашиным
2001Кошки под дождем
2003Тихая история
2006Буатель
совм. с А. Ромашовой
2009Очумелов
Аниматор
1994День шестой (в цикле Welcome to the XXI century)
1995Аттракцион
1998Отец
2001Кошки под дождем
2003Тихая история
2006Буатель
2009Очумелов
Продюсер
1997История московских царей (в цикле Optimus Mundus)
подюсер совм. с М. Алдашиным


Фестивали и премии
2009Общероссийский фестиваль анимационных фильмов в Суздале
Приз за лучшую режиссуру (2009  Очумелов)
2009Общероссийский фестиваль анимационных фильмов в Суздале
Диплом гильдии критиков и киноведов (2009  Очумелов)
2004МКФ анимационных фильмов в Хиросиме
Спец. приз жюри (2003  Тихая история)
2004МКФ в Чжончжу
Приз жюри (2003  Тихая история)
2002МКФ в Берлине
Участие в Программе «Kinderfilmfest» (2001  Кошки под дождем)
2002Премия «Золотой Орел»
За лучший анимационный фильм (2001  Кошки под дождем)
2002Премия «Ника»
За лучший анимационный фильм (2001  Кошки под дождем)
2001КФ детского анимационного кино "Золотая рыбка"
Спец. приз международного жюри и диплом детского жюри (2001  Кошки под дождем)
2001МКФ «КРОК»
Приз жюри и диплом за лучший фильм в категории «От 5 до 10 минут» (2001  Кошки под дождем)
2001МКФ «Послание к человеку»
Диплом жюри (2001  Кошки под дождем)
2001Общероссийский фестиваль анимации в Тарусе
Приз жюри за самый человечный фильм (2001  Кошки под дождем)
1999Общероссийский фестиваль анимации в Тарусе
Диплом жюри «За изобретательность и лиричность» (1998  Отец)
1998Фестиваль сатиры и юмора в Санкт-Петербурге
Приз "Золотой Остап" (1995  Аттракцион)
1997МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь»
Приз «Серебряный Витязь» за лучший анимационный фильм (1995  Аттракцион)
1996Конкурс студенческих работ на соискание премии «Святая Анна»
Первая премия в разделе анимационного кино (1995  Аттракцион)